Connexion
Menu Utilisateur
Photos
Ski1 (10/4/2012)
Ski1
Ski2 (10/4/2012)
Ski2
VICHY - 2011 (25/7/2011)
VICHY - 2011
Macon 2010 (5/10/2010)
Macon 2010
Race (13/7/2010)
Race
« 1 (2) 3 4 5 ... 24 »
Dans la Course : SEURRE - 30 et 31 Août 2014
Posté par LABLONDE le 15/10/2014 15:35:03 (469 lectures)

COURSE DE SEURRE – 30 et 31 Août 2014

C’est avec un grand plaisir que nous avons retrouvé Josiane et Bernard pour cette nouvelle course motonautique à Seurre. Merci aussi à toute leur équipe pour leur investissement. Nous avons assisté à de belles courses et belles batailles sur l’eau dans les différentes catégories.
Un souci « d’embase pas conforme » constaté lors d’un contrôle technique est à l’étude depuis cette course. Nous ne ferons pas de commentaire et attendons la « suite des évènements ».

Voici les résultats du week end :

Course d’endurance classe 1 – samedi
• 93 – David FIGLARSKI / Stéphane LEMOINE
• 88 – Philippe BOUTRAIS / Richard LE GOADEC
• 9 – Pierre LAMBERT / Aurélien RIDEL
• 64 – Frédéric LOONES / J.Luc IZARD
• 47 – Max REQUENA / J.F. NEDELEC
• 98 – J.Marc FEYT / Quentin OCTAU
• 50 – Alexandre FOUQUET / L. LE THIMONNIER
• 2 – Nicolas FROUMENTIN / Nicolas HUET

Course de vitesse Série Nationale – Samedi
• 93 – David FIGLARSKI
• 99 – Quentin DAILLY
• 88 – Romain HELUIN
• 2 – Loic HUET
• 64 – Frédéric LOONES
• 1 – Rudy REVERT
• 98 – J.Marc FEYT
• 9 – Aurélien RIDEL
• 32 – Yann LOISEL
• 47-Romain NEDELEC

Course de vitesse Série Nationale – Dimanche
• 99-Quentin DAILLY
• 88-Romain HELUIN
• 2-Loic HUET
• 1-Rudy REVERT
• 98-J.Marc FEYT
• 64-Frédéric LOONES
• 70-Maxime CHEDRU
• 31-Xavier AUTARD
• 9-Aurélien RIDEL
• 52-Maxime BETIN
• 32-Yann LOISEL
• 47-Romain NEDELEC
• 93-David FIGLARSKI (DSQ ???)
Rendez vous pour la prochaine course à Caen.

Commentaires ?
Dans la Course : EPINAY -CHAMPIONNAT DU MONDE F4S et CHAMPIONNAT DE FRANCE ENDURANCE
Posté par LABLONDE le 24/6/2014 15:05:52 (867 lectures)

Le Championnat du Monde F4S et le Championnat de France d'Endurance sont déjà terminés. Nous avons eu cette année un nombre impressionnant de bateaux et de pilotes étrangers comme français.

Nous ne pouvons que remercier tous les bénévoles qui nous ont aidé à préparer ce week-end sportif, toute l'équipe Promoboran et également tous les pilotes qui ont contribué à cette ambiance sympatique et conviviale.

Les deux courses du Championnat du Monde sont une excellente opportunité pour les pilotes. En effet, si la course du samedi n'a pas été à la hauteur de leurs espérances, ils peuvent tout remettre en question pour être compétitif le dimanche.

Félicitations à nos pilotes licenciés au club Promoboran 4 heures d'Epinay, David premier français pour la course F4S du samedi et 10ième pilote, même palmarès pour la manche du samedi, deuxième place sur le podium pour le championnat de France d'endurance avec son coéquipier Stéphane Lemoine. Frédéric Loones et Jean Luc Izard arrivent 8ième, Xavier Laplace et Jafim El Youssfi sont 12ième. Bravo également au sympathique Jean Baptiste Gouley qui arrive premier français dans la course du Dimanche en F4S. Félicitations à tous les pilotes quels qu'ils soient pour leur compétitivité.

PALMARES

CHAMPIONNAT DU MONDE F4S SAMEDI 31 MAI

71 LIJCS NIKITA
7 COMPARATO ALBERTO
6 SPARRING DANIEL
79 MANIEWSKI ADRIAN
35 OLE MARTIN
80 TABORI ARON
46 SLATTEDALEN STIAN
45 FORSS JESPER
60 CARLSEN CHRISTIAN
93 FIGLARSKI DAVID
3 REVERT RUDY
70 CHEDRU MAXIME
31 LOISEL YANN
52 BETIN MAXIME
22 MAZZUCCOTELLI DIEGO
15 MANNINEN JUHA MATTI
99 DAILLY QUENTIN

CHAMPIONNAT DE FRANCE D'ENDURANCE DIMANCHE 1ER JUIN

3 REVERT RUDY / BOULIER FABRICE
93 FIGLARSKI DAVID / LEMOINE STEPHANE
82 FROMENTIN NICOLAS / HUET LOIC
88 BOUTRAIS PHILIPPE / BUQUET PHILIPPE
63 LECOMTE PHILIPPE / LEGOADEC RICHARD
98 FEYT JEAN MARC / OCTAU QUENTIN
70 CHEDRU THIERRY / CHEDRU MAXIME
64 LOONES FREDERIC / IZARD JEAN LUC
83 CHAUVIERE BAPTISTE
32 LOISEL YANN / AUTARD XAVIER
9 RIDEL AURELIEN / LAMBERT PIERRE
77 LAPLACE XAVIER / EL YOUSSFI JAFIM
50 LE THIMONNIER LAURENT / FOUQUET PHILIPPE
99 DAILLY QUENTIN

CHAMPIONNAT DU MONDE F4S DIMANCHE 1ER JUIN

71 LIJCS NIKITA
35 OLLE MARTIN
7 COMPARATO ALBERTO
45 FORSS JESPER
60 CARLSEN CHRISTIAN
79 MANIEWSKI ADRIAN
80 TABORI ARON
88 GOULEY JEAN BAPTISTE
46 STATTEDALEN STIAN
93 FIGLARSKI DAVID
2 ZUJENKOV PAUL
64 LOONES FREDERIC
70 CHEDRU MAXIME
96 KASNAPUU REIO

Bravo encore à toutes et tous, rendez vous en 2015.

Commentaires ?
Dans la Course : TRES IMPORTANT
Posté par admin le 12/3/2014 15:50:54 (1007 lectures)


AVENANT AU RÈGLEMENT C 1

Les organisateurs étant victimes du succès de la manifestation des 4 HEURES D’ÉPINAY en raison du très grand nombre de bateaux inscrits en championnat du Monde F 4 S, il a été décidé pour le samedi matin de faire effectuer les essais libres et les essais chronométrés en deux groupes distincts.

Sachant que nous ne pouvons pas augmenter la durée des essais le dimanche, le temps du meilleur tour durant la course d’endurance servira comme valeur de qualification.

Seuls les bateaux n’ayant pas courus en endurance le matin participeront aux essais du dimanche après-midi.



MODIFICATION REGULATION F4S


Article 12 TRIALS
During the trials, security and towing services are functioning. Free trials are authorized on the circuit.

SATURDAY, MAY, 31th 2014
• From 10 30 a.m. to 11 30 a.m.: free trials
• From 11 30 a.m. to 12 30 a.m.: time trials

SUNDAY, JUNE, 1st 2014
• From 2 30 p.m. to 2 50 p.m.: free trials
• From 2 50 p.m. to 3 10 p.m.: time trials



MODIFICATION REGLEMENT F4S

Article 12 ESSAIS

Durant les essais, les services de sécurité et de remorquage seront assurés. Des essais seront autorisés sur le circuit :

SAMEDI 31 MAI 2014

• 10 h 30 à 11 h 30 : essais libres
• 11 h 30 à 12 h 30 : essais chronométrés

DIMANCHE 1er JUIN 2014

• 14 h 30 à 14 h 50 : essais libres
• 14 h 50 à 15 h 10 : essais chronométrés





24.05.2014





NOTE D’INFORMATION

INSCRIPTIONS DATE BUTOIR 19 MAI 2014

A tous les pilotes et team-managers

Suite à une réunion de la commission sportive UIM, le week-end dernier à Amsterdam, il a été décidé qu’une date butoir pour les inscriptions au Championnat du Monde F4S à Epinay sur seine est fixée au lundi 19 Mai dernier délai, afin de permettre à l’organisation de planifier d’éventuels essais chronométrés qualificatifs si le nombre de bateaux excède 18, maximum autorisé dans l’homologation.

Merci de bien vouloir prendre vos dispositions dans ce sens.

Il en va de même pour les inscriptions au Championnat de France d’endurance.

Pour mémoire les feuilles d’inscription sont disponibles sur les sites FFM et 4heures-d’epinay.com

Sportivement
Gilles Guignard



Commentaires ?
Organisation : 4 Heures d'Epinay 2014
Posté par admin le 26/2/2014 12:30:00 (1292 lectures)

 

Les documents en français :

Réglement F4S : Cliquez ici

Vous inscrire Championnat du monde F4S : Cliquez ici

Réglement Endurance : Cliquez ici

Vous inscrire Championnat d'endurance : Clicquez ici

 

English documents :

Régulation F4S : Click here

Entry Form F4S : Click here

Schedule : Click here

 

Lire la suite... | 1060 octets en plus | Commentaires ?
Infos : Programme 2014
Posté par admin le 26/2/2014 11:00:00 (1128 lectures)

PROGRAMME DES ESSAIS ET DES EPREUVES

VENDREDI  30 MAI 2014

 

14 h 00 à 20 h 00                 :  accueil des pilotes au Secrétariat, contrôles techniques

 

SAMEDI 31 MAI 2014

 

  8 h 00 à 10 h 00                 :  fin de l’accueil des pilotes et des contrôles techniques

  8 h 30                                 :  réunion de sécurité

  9 h 00 à 10 h 00                 :  briefing F 4 S

10 h 00 à 10 h 30                 :  briefing Classe 1

10 h 30 à 11 h 00                 :  essais libres F 4 S *

11 h 00 à 11 h 45                 :  essais chronométrés F 4 S *

11 h 45 à 12 h 30                 :  Animations et show *

 

12 h 30 à 14 h 30                 :  déjeuner

 

14 h 30 à 14 h 50                 :  essais libres Classe 1 *

14 h 50 à 15 h 30                 : show de jet ski acrobatique *     

15 h 30 à 16 h 10                 : Présentation des Nations et des Pilotes F 4 S *

                                               CHAMPIONNAT DU MONDE F 4 S *

16 h 10 à 16 h 30                 : show de jet ski acrobatique *

 

17 h 00                                 :  Podium et remise des Prix

 

 

DIMANCHE 1er JUIN 2014

 

  8 h 30 à  9 h 30                  :  inscription des nouveaux pilotes et contrôles techniques

  9 h 30 à 10 h 00                 :  briefing F 4 S

10 h 30 à 12 h 30                 :  Championnat de France d’Endurance Classe 1 *

 

12 h 30 à 14 h 30                 :  déjeuner

 

14 h 30 à 14 h 50                 :  essais libres F 4 S *

14 h 50 à 15 h 10                 :  essais chronométrés F 4 S *

15 h 10 à 15 h 50                 :  show de jet ski acrobatique *

15 h 50 à 16 h 30                 :  Présentation des Nations et des Pilotes F 4 S *

                                            CHAMPIONNAT DU MONDE  F 4 S *

 

17 h 00                                 :  Podium et remise des Prix

 

 

* avec arrêts de navigation

Impressions Noires pour tous, Rouges F 4 S, Bleues Classe 1